• Сайт Тойсипаразусинской НОШ

История школы

Здание школы староеЗемская  школа  в  д.  Тойси-Паразуси  была  открыта  в  сентябре  1906  года

Первой  учительницей  школы  была  Зайцева  Раиса  Ивановна.  Она  была  из  знаменитой  учительской  династии  семьи  Зайцевых,  зародившейся  в  19  веке.  Зайцева  Р.И.  имела  педстаж  более  50  лет,  звание  заслуженной  учительницы  РСФСР  и  была  награждена  Орденом  Ленина.

Первая учительница

Зайцева Р.И.

Профессор

Анисимов Г.А.

С  1937  года  школа  стала  семилетней

С  1959  года – восьмилетней

С  1968  года – средней

С  1998  года – основной.

С  2009  года - начальной

Из-за  нехватки  мест  школа  располагалась  в  нескольких  пустующих  домах.

Нынешнее  здание  школы  построено  в  1960  году,  когда  директором  работал  Петров  В.П.  Он  руководил  школой  в  течение  19  лет.

До  1976  года  в  школе  было  печное  отопление,  с  1976  по  1996  год  школа  отапливалась  на  твердом  топливе,  а  с  1996  года – природным  газом.

Только  с  1951  года  по  настоящее  время  основное  общее  образование  получили  1318  человек,  а  среднее  образование  с  1970  по  1998  год – 1132  человека.

Среди  выпускников  школы  есть  учёные,  инженеры,  военные,  учителя,  врачи  и  представители  многих  профессий.  Один  из  них – доктор  педагогических наук,  профессор,  действительный  член  Национальной  академии  наук  и  искусств  ЧР,  действительный  член  Академии  педагогических  и  социальных  наук  РФ  Анисимов  Геннадий  Александрович.  Он  известен  не  только  в  России,  но  и  за  её  пределами  в  области  методики  преподавания  русского  языка  и  литературы  в  национальной  школе.  Автор  более  200  научных  методических  работ.  Под  его  редакцией  выпущено  36  книг.

Многие  учащиеся  школы  выбрали  профессию  офицера.  Среди  них  Казаков  А.М.,  Романов  В.М., Михайлов  Н.П., Иванов  К.А., Емаков  О.В.,  Исаков  С.И. Выпускница  школы  Белова  В.Ф.,  заслуженный  агроном  Чувашской  Республики,   всю  свою  жизнь  связала  с  сельским  хозяйством  в  колхозе  «Красный  фронтовик»,  во  многом  благодаря  ей  колхоз  был  в  числе  передовых  в  республике. Нашим  выпускником  является  начальник  отдела  образования  района  Николаев  А.А.

Директорами  школ   в  разные  годы   работали  Егоров  П.А.,  Пудовкина  Е.Д.,  Шумерин  В.М.,  Пудовкин  В.Д., Петров  В.П.,  Никандрова  М.Ф., Захаров  В.З.,  Максимова  Н.А.,  Николаев  А.А.,  Андреев  Н.И.

Ветераны  педагогического  труда,  которые  отдали  немало  сил  обучению  и  воспитанию  выпускников  школы:  Краснова  И.А.,  Краснов  Г.М.,  Петрова  Р.И.,  Вязанкина  Р.И.,  Пралькова  Е.И.,  Егоров  Р.Т., Тимофеева  М.П.,  Васильева  М.В. и  многие  другие.

За  большой  вклад  в  развитие  народного  образования  и  в  связи  с 100-летием  со  дня  основания   в  2006  году   школа  награждена  Почётной  грамотой  Государственного  Совета  Чувашской  Республики.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".